Україна

Началось увольнение преподавателей ВУЗов

21 November 2008, 07:21

Каждый десятый преподаватель ВУЗа в Одесской области в скором времени может стать безработным. Такие неутешительные прогнозы ректоров, которые уже пересматривают свои штаты.

Из-за уменьшения количества студентов-контрактников в ВУЗах увеличиваются расходы на коммунальные услуги. При этом в заведениях не хватает также денег на зарплату работникам. Таким образом, руководство ВУЗов вынуждено сокращать персонал.

Так, увольнять в первую очередь будут пенсионеров и тех, у кого подходит к концу срок действия контракта. Напомним, ранее Министр труда и социальной политики Людмила Денисова заявила, что за 14 дней ноября безработных в Украине стало на 54 тыс. больше.

В Украине на сегодняшний день дефицит рабочих специальностей составляет 200 тысяч. Об этом на заседании круглого стола сообщил председатель Конфедерации свободных профсоюзов, народный депутат от БЮТ Михаил Волынец.

М.Волынец добавил, что свыше 90% работников на производственных предприятиях - люди предпенсионного возраста, а доля молодежи составляет менее 7%.

Источник: http://www.mpravda.com

 

http://job.ukr.net/

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі