Економіка

Тимошенко дала губернатору Житомирской области неделю на ревизию

21 November 2008, 07:51

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко призывает губернаторов провести все необходимы мероприятия по минимизации последствий влияния мирового финансового кризиса на экономику Украины. Об этом она заявила  во время совещания с руководством региональных органов исполнительной власти и городскими головами по вопросам выполнения Государственного бюджета в 2008 году, - сообщает пресс-служба Кабмина.

 

Глава правительства считает, что Кабмин и председатели областных государственных администраций должны стать партнерами в деле эффективного противостояния мировому финансовому кризису: «Финансовый кризис - вызов для того, чтобы мы продемонстрировали единство и реальное реформирование, модернизацию, реконструкцию».

Юлия Тимошенко дала губернаторам неделю на ревизию инфраструктурных проектов, которые отработаны, но не профинансированы, и предложила возобновить переговоры с крупными мировыми корпорациями, которые могут быть инвесторами. “Мы будем делать все необходимое, чтобы предоставить государственные гарантии для возврата потом этими корпорациями ссуд, которые можно взять на долговременную перспективу”, - отметила Ю.Тимошенко.

 

Премьер-министр заявила, что замедление динамики роста производства в настоящий момент наблюдается во всех отраслях, а строительство вошло в стадию рецессии: “Все другие отрасли держатся, и наша задача просто их удержать и не дать им обвалиться”.

 

Юлия Тимошенко обратилась к губернаторам с поручением подготовить перечень строительных организаций, которым необходимы кредиты для достройки незавершенного строительства и банков, которые нуждаются в специальном рефинансировании под такое строительство.

 

Юлия Тимошенко также напомнила, что правительство провело переговоры с коммерческими банками и НБУ и договорилось о пролонгации кредитов для аграриев до 1 июня 2009 года, и попросила губернаторов ежедневно информировать о случаях невыполнение банками таких договоренностей.

 

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі