Україна

На Майдане вспомнили революцию бывшие полевые командиры (ФОТОРЕПОРТАЖ)

21 November 2008, 15:18
Министр внутренних дел, лидер «Народной самообороны» и бывший полевой командир Майдана заявил, что Майдан стал ключевым событием в истории Украины, когда народ выступил против фальсификаций и лжи.

 

 

Об этом он сказал сегодня на главной площади столицы по случаю четвертой годовщины Помаранчевой революции, где собрались четыре бывших полевых командира Майдана Николай Томенко, Юрий Луценко, Тарас Стецькив и Владимир Филенко, сообщает «УНИАН».


Комментируя в интервью журналистам события четырехлетней давности на Майдане Незалежности, Луценко сказал, что, несмотря на то, что сегодня кое-кто из политиков пытается исказить идеи Майдана, так или иначе он изменил Украину. «Единственное, чтобы я сделал сегодня, если бы тот Майдан происходил, я бы также горячо боролся за Майдан, но, возможно, чаще кричал бы Украина вместо отдельных фамилий», - сказал Луценко.


Томенко отметил, что сегодняшняя дата - «это не дата прихода Ющенко на Майдан, а дата прихода людей на Майдан».


В свою очередь Филенко сказал, что Украина «получила в 1991 году независимость, а не демократию, а Майдан сделал для Украины демократию. Никто не знает, в какой стране мы были бы сейчас, если бы не было Майдана». При этом он подчеркнул, что «Майдан сработал в первую очередь благодаря людям. Мы сегодня, если и выпьем рюмку, то за рядового революции».

Стецькив отметил, что по большому счету, «Майдан завоевал свободу, поборол страх».


Луценко от имени всех четырех бывших полевых командиров, обращаясь через СМИ к рядовым участникам Помаранчевой революции, поблагодарил их за участие в тех событиях, отметив при этом, что «Майдан был, и никто у нас его не украдет, поэтому приветствуем украинцев с очередной победой».

фото: Саша Еремеев / ПіК

http://www.pik.org.ua/

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі