Україна

США купили у Украины радиолокационную станцию для обнаружения низколетящих воздушных целей

22 November 2008, 13:15
Украина поставила Соединенным Штатам Америки радиолокационную станцию 36Д6М, которая предназначена, в частности, для обнаружения низколетящих воздушных целей.
Об этом сообщает издание "Коммерсантъ-Украина", ссылаясь на свой источник в компании "Укрспецэкспорт".
Украина поставила в США одну радиолокационную станцию 36Д6М, произведенную запорожским научно-производственным комплексом Искра. Подтвердить или опровергнуть данную информацию в Укрспецэкспорте газете не удалось.

Сейчас подобные станции находятся на вооружении Словакии, Болгарии, Венгрии и Греции - все эти государства являются членами НАТО. Радиолокационная станция 36Д6М является отечественной модификацией серийной обзорной РЛС, входящей в состав ЗРК С-300, поставляемых ранее СССР в рамках Варшавского договора.

Как сообщил Ъ-Украина эксперт по вопросам вооружений Александр Табунец, США традиционно собирают образцы вооружения бывшего СССР для разработки систем противодействия им. "Как известно, элементы трехсотого комплекса (ЗРК С-300 - ред.) в свое время были проданы США еще по личному распоряжению президента России Бориса Ельцина, позже часть системы Штатам поставили из Беларуси", сказал Табунец.

Нынешняя поставка, по словам эксперта, может завершать сбор составных частей ЗРК С-300. Американские специалисты стремятся изучить С-300, и это объясняется тем фактом, что в США опасаются появления системы С-300 на вооружении у Исламской Республики Иран.

РЛС 36Д6М (по натовской спецификации - Оловянный щит) - мобильный трехкоординатный радиолокатор обзора воздушного пространства, применяющийся в современных автоматизированных системах управления противовоздушной обороны и зенитно-ракетных комплексах для обнаружения в том числе и низколетящих воздушных целей, прикрытых активными, пассивными и комбинированными помехами.

РЛС осуществляет первичный обзор, определяет государственную принадлежность, автоматически сопровождает цели, выдает целеуказание на командный пункт ПВО ЗРК, при необходимости работает в режиме автономного пункта управления. Инструментальная дальность комплекса - 360 км.

Вчера Корреспондент.net сообщал о том, что украинское предприятие Научно-производственный комплекс Искра завершило поставку радиолокационной станции (РЛС) 36Д6-М в одну из стран-членов НАТО, однако не уточнялось в какую именно.


 
http://censor.net.ua/

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі