Україна

В Раде придумали, как бороться с двойным гражданством

24 November 2008, 13:08

Комитет по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений рекомендует парламенту ужесточить требования для получения гражданства Украины.

Соответствующий законопроект о внесении изменений в закон о гражданстве Украины, который касается устранения коллизий, разрешающих двойное гражданство, предлагается принять за основу.

Так законопроектом предлагается установить дополнительное основание для отмены решения об оформлении гражданства Украины и расширить содержание понятия "добровольное обретение гражданства", сообщает информационное управление ВР.

При обсуждении законопроекта члены Комитета отмечали, что согласно действующей редакцией закона "добровольным считается лишь официальное обращение украинского гражданина с заявлением или ходатайством для обретения гражданства другого государства".

Как подчеркивалось на заседании, учитывая ситуацию, сложившуюся с двойным гражданством в Украине, предлагается установить, что гражданства лишаются лица, в случае получения и использования ими документов, которые подтверждают гражданство другого государства.

Кроме того, депутаты обращали внимание на то, что после принятия проекта человеку, который автоматически приобрел иностранное гражданство, будет разрешаться сохранить украинское гражданство до момента получения им документов, которые удостоверяют иностранное гражданство.

Высказывалось также предложение о дополнении статьи 21 законопроекта нормой, в соответствии с которой решение об оформлении получения гражданства Украины отменяется: в случае выхода иностранцем на протяжении двух лет из другого гражданства, или в случае невозможности осуществить такое из-за обстоятельств, независимых от этих лиц, декларирования отказа от гражданства другой страны.


http://www.pravda.com.ua/

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі