Україна

Секретариат Президента: разговоры о передаче «Газпромом» каких-то материалов в суды - «фарс»

25 November 2008, 12:41

Пресс-служба Президента Украины Виктора Ющенко распространила заявление первого заместителя главы Секретариата Президента Украины Александра Шлапак:


«Снова активизировался вопрос обеспечения Украины природным газом на следующий год. Особый резонанс вызвало заявление Президента России Д.Медведева о долгах Украины перед «Газпромом» в объеме 2,4 млрд. долл. США и поставках в следующем году для Украины природного газа по цене 400 долл. США за тыс. кубометров», - отметил первый заместитель главы Секретариата Президента Украины Александр Шлапак.

По словам А.Шлапака, необходимо подчеркнуть, что подобные заявления отдельных руководителей нашей северной соседки можно слышать ежегодно в период завершения переговоров в газовой сфере на следующий период. И этот год не стал исключением. Высказывание Д.Медведева прозвучало именно тогда, когда «Нефтегаз Украины» и «Газпром» уже были готовы к подписанию окончательного варианта договора о сотрудничестве в газовой сфере.

«Расставим акценты:

Во-первых, должен отметить, что, к сожалению, существует определенный долг коммерческой структуры НАК «Нефтегаз Украины» перед газопоставщиком «РосУкрЭнерго». Соответствующими актами между этими субъектами хозяйствования подтверждена задолженность НАК за полученный в сентябре-октябре текущего года газ на сумму 1,26 млрд. долл. США. Эту сумму компания погашает за счет средств, которые поступают на ее счета от украинских потребителей.

Других подтвержденных финансовыми документами долгов украинской компании НАК «Нефтегаз Украины» перед швейцарской компанией «РосУкрЭнерго» на это время не существует.

Во-вторых, «Нефтегаз Украины» не имеет прямых взаимоотношений с «Газпромом», поэтому вопросы о задолженности НАК перед российской газовой компанией безосновательны. Разговоры о передаче каких-то материалов в суды - лишь политический фарс».

Александр Шлапак убежден, что если «РосУкрЭнерго» имеет задолженность перед «Газпромом», этот вопрос должен решаться напрямую между субъектами взаимоотношений.

«Именно непрозрачность этих отношений между «Газпромом» и посредником в лице «РосУкрЭнерго», от имени которого в Украину поступает природный газ, и приводит к подобным заявлениям руководства Российской Федерации. Именно поэтому Украина уже в который раз настаивает на переход к прямым взаимоотношениям между украинской и российской газовыми компаниями».

Первый заместитель Главы Секретариата Президента Украины указал, что взаимоотношения «РосУкрЭнерго» и «Газпрома» не должны стать тормозами для подготовки и подписания контракта между НАК «Нефтегаз Украины» и ОАО «Газпром».

«Глава государства поддерживает переход на такие прямые отношения между Украиной и Россией в газовой сфере, но при этом он настаивает на том, чтобы стороны имели взаимные обязательства: Украина по надежному обеспечению транзита и хранению российского природного газа, а Россия - по балансированию объемов природного газа, который должен поступить к нам для обеспечения потребностей украинской экономики».

При этом, по словам А.Шлапака, Президент Украины подтверждает необходимость постепенного перехода к европейским ценам на природный газ и тарифов на транзит и хранение газа. Кроме того, есть еще один нюанс, на учете которого настаивает Глава государства. Речь идет о необходимости определения рыночной цены на газ.

«Согласно общемировой практике нефть и отдельные продукты ее переработки используется как альтернативный природному газу ресурс энергии. С августа текущего года наблюдается существенное падение мировых цен на нефть с 140 до почти 50 долларов. Снижение цен на нефть несомненно приводит к снижению стоимости природного газа. Если в начале текущего года среднеевропейская цена газа составляла более 400 долларов, то к началу четвертого квартала она упала почти наполовину. Специалистами прогнозируется дальнейшее снижение мировых цен на природный газ, поэтому газ для украинских потребителей должен покупаться Украиной по значительно более низкой цене, чем та, о которой было заявлено руководством России», - сказал Первый заместитель Главы президентского Секретариата.

«Именно поэтому считаем необходимым предусмотреть в контракте на поставки газа возможность корректирования на протяжении года цены на природный газ в соответствии с мировыми колебаниями.

Завершение газовых переговоров является важным моментом во взаимоотношениях Украины и России и для понимания того, в каких условиях придется работать нашей стране в следующем году».

http://obkom.net.ua/

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі