Україна

Цена на газ для Украины должна быть меньше $100 - секретариат

25 November 2008, 13:45

Среднегодовая цена на газ для Украины в 2009 году должна была бы составлять меньше 100 долларов за 1 тыс. кубометров, заявил уполномоченный президента по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский.

Об этом он сказал на брифинге в среду, сообщает пресс-служба президента.

Соколовский напомнил, что согласно договоренностям президентов Украины и РФ в феврале 2008 года, для Украины цена за газ составляет 179,5 долл. за 1 тыс. куб. м, что, в свою очередь, составляет около 50% от среднеевропейской цены (400 долл.) минус стоимость транзита от границ Украины до пунктов передачи газа европейским потребителям.

Кроме того, по этим договоренностям и договоренностями на уровне премьеров двух стран в октябре 2008 года, предполагается трехлетний период постепенного перехода от нынешней к европейской формуле ценообразования (от 50% до 100%).

По словам Соколовского, на первый квартал 2009 года среднеевропейская цена прогнозируется на уровне 300 долларов.

"Отсюда значит, что в первом квартале 2009 года цена газа для Украины должна была бы составлять около 150 долларов (при сегодняшнем коэффициенте 50% к среднеевропейской)", – отметил представитель президента.

При этом он добавил, что к середине второго полугодия следующего года цена на газ, привязанная к нефтяной корзине, существенно будет снижаться.

"При условии дальнейшего выхода в четвертом квартале на уровень цен первого квартала 2009 года, среднегодовая цена для Украины должна была бы составлять меньше 100 долларов за 1 тыс. кубометров", – подчеркнул Соколовский.

http://www.pravda.com.ua/

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі