Україна

МИД Украины не подтверждает информацию об освобождении "Фаины"

30 November 2008, 17:43

Министерство иностранных дел Украины пока не может подтвердить информацию о договоренности с сомалийскими пиратами по освобождению судна "Фаина".

В воскресенье агентство Франс Пресс сообщило из сомалийской столицы Могадишо со ссылкой на представителя группировки сомалийских пиратов о достижении договоренности об освобождении судна "Фаина", которое удерживалось ими более двух месяцев. Согласно сообщению, судно будет освобождено "в скором времени".

Как сообщалось, судно "Фаина", перевозившее 33 танка Т-72 и другое вооружение, было захвачено пиратами у побережья Сомали 25 сентября. В момент разбойного нападения на судне находился экипаж в составе гражданина Латвии, троих россиян и 17 граждан Украины. Капитан судна - гражданин России Владимир Колобков - скончался от сердечного приступа. Судно находится под наблюдением нескольких американских кораблей, задача которых - не допустить выгрузки оружия на берег.

Ранее пресс-служба МИД Украины не раз сообщала, что переговоры об освобождении "Фаины"  ведутся постоянно, но подробности их не раскрывались. В пятницу глава службы внешней разведки Украины Николай Маломуж заявил, что он надеется на завершение переговоров с пиратами уже в ближайшее время.

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі