Україна

Ющенко поменяет НАТО на Москву?

2 December 2008, 13:32

Украина идет на сближение с Россией в то время, как НАТО теряет интерес в скором предложении ей стать членом альянса. Об этом пишет газета The Times. Так, по информации издания, Президент Виктор Ющенко дал поручение пересмотреть политику с целью смягчения отношений с Россией.

Издание отмечает, что недоразумения между Россией и Украиной помешали Европейскому союзу и НАТО, в частности Германии и Франции, сблизиться с Украиной. "Большинство украинцев понимает, что напряжение и антагонизм на нашей восточной границе усложняет европейскую и евроатлантическую интеграцию нашей страны", - сказал пресс-секретарь украинского посольства в Москве Олег Волошин.

"Сейчас Киев настроен на интенсификацию диалога с Россией, чтобы развеять ее обеспокоенность относительно некоторых приоритетов Украины во внешней политике", - добавил он.

Издание также отмечает, что это разительное изменение тона Виктора Ющенко, который раньше заявлял о возможности российской агрессии в Крыму. Он также обвинял премьера Юлию Тимошенко в измене за то, что она не осудила российскую интервенцию в Грузии, сообщает Украинская правда. "Он (Ющенко) не отказывается от прозападной политики. Но в наших интересах показать, что прозападная ориентация не означает антироссийскую", - сказал представитель Украины.

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі