Военный суд Днепропетровского гарнизона 2 декабря приговорил к 6 годам заключения бывших начальника Новобогдановской военной части Сергея Лилова и солдата Олега Селина, чьи действия привели к взрыву боеприпасов на артиллерийских складах возле села Новобогдановка (Запорожская область) в 2004 году.
Об этом сообщил председатель суда Василий Коваленко.
Он сообщил, что Лилов признан виновным по ст. 425 ч.2 (служебная халатность), ст. 410 ч. 2 (хищение), ст. 366 ч.1 (должностной подлог), а Селин пор ст. 414 ч.3 (нарушение правил обращения с боеприпасами).
Как сообщалось, Военная прокуратура Южного региона в 2006 г.передала в военный местный суд Днепропетровского гарнизона для рассмотрения по сути уголовное дело по факту техногенной катастрофы - пожара с дальнейшей детонацией боеприпасов на артиллерийских складах возле села Новобогдановка (Запорожская область) в 2004 году.
Потерпевшими в катастрофе признаны 1 858 лиц.
6 мая 2004 на военных складах возле Новобогдановки возник пожар с последующей детонацией боеприпасов.Снаряды взрывались почти неделю.
В результате происшествия погиб 1 человек.
Из-за пожара было эвакуировано около 6 тыс. жителей 11 близлежащих населенных пунктов.



















