Україна

Ющенко устроил Раде "маленький тест"

2 December 2008, 17:42

Президент Виктор Ющенко призывает парламент найти согласие, но подчеркивает, что оно не может происходить на почве распределения должностей. Об этом он сказал во вторник, в интервью журналистам после посещения ОАО "Луцкий автомобильный завод", сообщает пресс-служба Президента.

Глава государства считает, что политикам надо говорить про "идеалы, цели, которые могут принять и одна, и другая политические стороны". Он подчеркнул, что Украине необходим работающий парламент, так как сейчас перед ним стоит задача принятия госбюджета на 2009 год.

При этом Виктор Ющенко отметил, что считает выборы спикера "маленьким тестом" для парламента. "Если нет возможности сформировать коалицию в парламенте - тогда читаем Конституцию, которая дает ответы на все кризисы. Самое главное, чтобы мы двигались по закону", - сказал Президент.

По его мнению, проблема, которая сегодня существует в Верховной Раде - поиск компромисса в условиях, "когда уже сформировано правительство, розданы портфели, распределены парламентские комитеты". "Найти поле согласия в такой среде очень тяжело", - отметил Виктор Ющенко, сообщает Украинская правда.

Ранее на встрече Виктор Ющенко с фракцией НУ-НС на должность спикера был выдвинут Иван Плющ.

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі