Україна

Стельмах выдал мандат на контратаку доллара

4 December 2008, 10:13

Национальный банк Украины (НБУ) намерен защищать курс на уровне 7,4-7,5 грн/$1, сообщил руководитель группы советников главы НБУ Валерий Литвицкий.


«У меня есть поручение главы Нацбанка – я полчаса назад с ним разговаривал. Мы будем защищать тот уровень, который сейчас сложился на рынке – это приблизительно 7,4-7,5 грн/$1. Мы на этом рубеже прекращаем оборону, и мы будем делать контратаку», – сказал он в эфире Первого национального телеканала (УТ-1) вчера вечером.

По его словам, Нацбанк имеет необходимые инструменты для реализации этих планов, среди них валютные аукционы.

«Я бы об этом, конечно, не сказал, если бы не имел мандата от главы Нацбанка: мы даем бизнесу и населению соответствующий ориентир», – подчеркнул В. Литвицкий.

По его словам, существуют основания для усиления гривни в будущем, после восстановления позитивного сальдо платежного баланса.

«Возможно, в ноябре уже выравнивается платежный баланс. Возможно, в ноябре приток и отток валюты будет позитивным, чего мы не ждали так быстро», – отметил советник главы НБУ.

При этом, по его словам, население уже начинает возвращать депозиты в банковскую систему, а также несколько сократились инфляционные ожидания.

Как передает «Интерфакс-Украина», в то же время он отметил, что на ситуацию в банковской системе, среди прочего, влияют планы властей по пересмотру госбюджета на текущий год и бюджетные перспективы следующего года.

http://ictv.ua/

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі