Україна

Ющенко обещает не допустить ревизии Конституции

4 December 2008, 16:11
Президент Украины Виктор Ющенко заявляет, что он не допустит реализации плана БЮТ и ПР по изменению Конституции.

Об этом Ющенко сказал сегодня на пресс-конференции в Киеве с Президентом Республики Таджикистан Эмомали Рахмоном, сообщает «УНИАН».

Президент считает, что поскольку де-факто коалиция БЮТ и Партии регионов уже создана, то существует усилиями их фракций внесения глобальных изменений в Конституцию, и об избрании Президента в парламенте.

«Создание этой коалиции очень вероятно, собственно говоря, формально она уже создана», – сказал Президент, заметив при этом, что создание коалиции между БЮТ и Партией регионов началось еще 2 сентября.

При этом он заметил, что он не может сказать, что является сторонником такой коалиции.

«Потому что при таком политическом альянсе Украину ждет ряд событий неприятного характера, а в некоторых моментах – даже непрогнозируемых событий», – сказал Ющенко.

По его мнению, коалиция, построенная не на демократических и национальных интересах, может стать серьезным вызовом для украинской демократии.

При этом Президент напомнил события 2 сентября в Верховной Раде, когда, по его словам, «маленький экспромт премьер-министра» по сотрудничеству с Партией регионов продемонстрировал демонтаж демократических преобразований.

Говоря о дне сегодняшнем, Ющенко заметил, что новая коалиция может стать, помимо прочего, серьезной угрозой – до достаточно глубокой ревизии украинской Конституции.

При этом Президент, ссылаясь на сообщения в ряде СМИ, заметил, что, по некоторой информации, коалиция между БЮТ и Партией регионов может быть создана лишь после внесения изменений в Конституцию.

В частности, речь идет, по его словам, об избрании Президента в парламенте.

«Я убежден: это вещи, которые разрушают украинскую демократию и не отвечают нашим устремлениям. Это отбросит Украину в сфере стабильности и демократии. Поэтому я как Президент этого не допущу», – заявил Ющенко.

Он заметил, что внесения таких изменений в Конституцию он не допустит.

В то же время Ющенко сказал, что в свободной, демократической стране создание такой коалиции возможно, хотя снова повторил, что не является ее сторонником, поскольку понимает угрозы и вызовы, которые могут появиться.

«Я хотел бы, чтобы вся нация, демократические силы чувствовали и понимали, и были ответственными», – сказал Президент

http://www.pik.org.ua/

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі