Україна

СБУ просит Януковича заткнуть рот Коновалюку, да и самому помолчать

5 December 2008, 12:34

И. о. главы СБУ Валентин Наливайченко просит лидера Партии регионов Виктора Януковича и члена этой партии Валерия Коновалюка содействовать защите национальных интересов Украины «от клеветнических кампаний».


Об этом говорится в открытом письме Наливайченко к Януковичу и Коновалюку.

И. о. главы СБУ подчеркивает, что тема незаконных поставок оружия Грузии «является надуманной, ее раздувание существенно вредит национальным интересам и приносит экономические потери украинским предприятиям, а таким образом и нашим гражданам».

«На государственном уровне, при участии причастных к функционированию системы военно-технического сотрудничества министерств, ведомств и организаций, были проведены тщательные проверки, которые подтверждают законность поставок вооружения, осуществляемых в Грузию, а также их соответствие международным нормам», – заявил он.

Наливайченко также отметил, что международные эксперты «четко указывают, что по поводу Грузии не существует никаких ограничений на поставки вооружений».

«Все поставки из Украины в Грузию осуществлялись исключительно на основании соглашений, заключенных уполномоченными на это отечественными предприятиями-спецэкспортерами с Министерством обороны Грузии или другими законными грузинскими импортерами, по соответствующим разрешениям Государственной службы экспортного контроля Украины, которая является специально уполномоченным государственным органом, санкционирующим экспорт вооружений», – заявил он.

«Все изложенное выше является беспрекословно доказанным фактом. Кроме этого, Украина согласно своим обязательствам в рамках международных режимов контроля за вооружениями регулярно отчитывалась перед ООН и ОБСЕ об осуществлении поставок в Грузию», – пишет Наливайченко.

Как известно, Коновалюк неоднократно заявлял, что комиссия Верховной Рады по расследованию поставок украинского оружия Грузии выявила якобы факты «незаконной» торговли Украины оружием.


http://pravda.com.ua/

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі