Україна

В Украине уже не хватает гривни

9 December 2008, 09:47

После снятия ограничений НБУ на установление курсов в обменках валюты там стало немерено, а вот гривны явно не хватает – люди несут сдавать валюту, которую ранее накупили.


В понедельник при официальном курсе 7,36 грн. за доллар в обменках наличный курс покупки колебался в пределах 7,35-7,40, а продажи – 7,50-7,60. На межбанке – 7,48/7,58.

При этом замглавы СП Александр Шлапак заявил, что нынешний курс – результат ажиотажа. Реальным же курсом он считает 6-6,5 грн./$1. Эксперты оптимизма Шлапака не разделяют, полагая, что он как политик просто пытается успокоить народ, а с экспортом по-прежнему все очень плохо.

В то же время, руководитель одного из банков сказал, что ситуация с гривней на рынке критическая: «Нацанк зажал гривневую массу по самое не могу. Видно, копят средства, чтоб было чем платить в следующем году бюджетникам. Нет денег ни на зарплаты, ни на налоги. Предприятия уже думают, как бы векселя начать выпускать – как в 90-е годы. В такой ситуации курс гривни может вырасти искусственно».

http://www.segodnya.ua/

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі