Україна

В Киеве уже можно снять квартиру за 300 долларов. И это еще не предел

9 December 2008, 10:58

К зиме на рынке аренды квартир наметилась стойкая тенденция падения цен.


В начале сентября агентства недвижимости указывали в объявлениях в качестве минимальной цены $500, теперь же – $400. Арендаторы говорят, что сегодня реально снять квартиру и за $300. А потенциальные квартиросъемщики указывают в объявлениях еще меньшие суммы, с которыми они готовы расстаться: 2000 грн за 1-комнатную квартиру, то есть около $270 по нынешнему курсу. И хозяева готовы торговаться, сколько угодно, лишь бы заполучить квартирантов. Ведь, по данным компании SV Development, к началу декабря в Киеве было занято лишь 5% квартир, сдаваемых в аренду.

Из-за увольнений и урезания зарплат люди перебираются в квартиры площадью поменьше или переезжают в пригороды. А многие вообще возвращаются домой, в регионы. Тем временем выросло предложение: на рынок аренды попали тысячи квартир, которые перекупщики ранее собирались продать. На подходе – еще и квартиры от застройщиков в «свежепостроенных» домах, которые оказались не нужны уже даже перекупщикам. Судя по количеству объявлений о сдаче жилья внаем, в сравнении с началом осени количество предложений выросло вдвое, по данным экспертов SV Development – пока всего на 10%, но тенденция сохраняется.

По разным данным, удешевление на рынке долгосрочной аренды за последний месяц составило от 9 до 25%. А анализ объявлений показывает, что некоторые квартиры подешевели даже на 50%.

SV Development утверждает, что больше всего подешевели трехкомнатные квартиры – на 15,6% («единички» – на 7,1%). Realt.ua считает, что резче всего упала цена на «двушки» – на 14,7% («единички» – на 5,4%).

Все это привело к тому, что теперь правила диктуют не хозяева квартир и не посредники, а арендаторы. Так, если раньше за просмотр квартиры брокеры брали деньги с потенциальных квартиросъемщиков, то теперь эта услуга оказывается бесплатно. Мало того, риэлторы вынуждены уступать даже в проценте своего вознаграждения, поскольку многие квартиры сейчас сдаются напрямую, в объявлениях указан хозяйский телефон.

«Сегодня количество предложений существенно превышает уровень платежеспособного спроса. Во-первых, на рынок вышли тысячи квартир от спекулянтов, которые поняли, что из-за кризиса не смогут продать их с выгодой для себя. Теперь они вынуждены делать ремонт в этих квартирах и сдавать. Причем идут на скидки, сбивая цену и на остальное жилье.

Во-вторых, люди еще с начала года массово стали переезжать в пригород Киева, где квартиры чуть ли не в два раза дешевле, а транспортная доступность до центра не хуже, чем в спальных районах. А в пригородах тоже в последнее время построено много новых домов, квартиры в которых куплены с целью перепродажи. И тамошние спекулянты тоже выбросили их на рынок аренды, сбив, таким образом, цены еще больше.

Кроме того, на фоне массовых увольнений город покидают строители, другие люди, работавшие по найму. А менеджерам среднего звена работодатели урезают зарплаты, и они вынуждены сбивать цены на жилье, которое снимают. Это, кстати, основной контингент арендаторов столичных квартир», – объясняет Сергей Костецкий, аналитик SV Development.

http://mycityua.com/

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі