Україна

Чорновил: Кабмин сложит полномочия 11 декабря

10 December 2008, 10:25

Депутат Верховной Рады Тарас Чорновил (фракция Партии регионов) прогнозирует, что Кабинет Министров сложит свои полномочия 11 декабря. Об этом он сказал в эфире телекомпании "5 канал" 9 декабря.

"Правительство должно объявить о сложении своих полномочий перед новой коалицией. Этого не произошло сегодня, завтра не произойдет - завтра не полностью пленарный день, я думаю, что это произойдет в четверг. Правительство официально должно перейти в статус исполняющих обязанности", - сказал депутат.

По словам Тараса Чорновола, после этого, в течение месяца коалиция должна выдвинуть своего кандидата на должность премьер-министра, а Президент Виктор Ющенко - внести кандидатуру на рассмотрение Верховной Рады.

В тоже время он не исключил, что у Виктора Ющенко могут быть возражения, если на должность премьер-министра будет вновь претендовать действующий премьер Юлия Тимошенко.

При этом Тарас Чорновил подчеркнул, что в соответствии с Конституцией Президент обязан будет внести поданную ему кандидатуру на рассмотрение парламента, сообщают Українські новини.

9 декабря фракции БЮТ, Блока "Наша Украина - Народная Самооборона" и Блока Литвина создали коалицию в Верховной Раде и избрали спикером Владимира Литвина. В сентябре распалась коалиция БЮТ и НУ-НС.

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі