Україна

Ляпина встала на уши из-за Портнова и грозит Тимошенко корытом

11 December 2008, 12:52

Внесение премьер-министром Украины Юлией Тимошенко кандидатуры Андрея Портнова на должность главы Фонда госимущества Украины – это «чистая провокация».


Об этом заявила народный депутат Украины Ксения Ляпина (фракция «Наша Украина – Народная самооборона»).

Она напомнила, что в свое время фракция НУ-НС выступала категорически против кандидатуры А. Портнова на должность главы ФГИУ за его «неэтичные высказывания в адрес Президента Украины».

Она также отметила, что впоследствии А. Портнов «сделал сногсшибательную карьеру», подавая вместе с народным депутатом Украины из фракции Партии регионов Александром Лавриновичем законопроекты, которые голосовались в сентябре и привели к распаду коалиции.

«Поэтому он для нас является очень неприемлемым, и внесение его кандидатуры при отсутствии коалиционного соглашения, при отсутствии кадровых договоренностей, – это чистой воды провокация», – отметила К. Ляпина.

По ее словам, Ю. Тимошенко «вчерашним выступлением и сегодняшним внесением кандидатуры А. Портнова демонстрирует, что ей не нужна коалиция».

«Ей нужна какая-то виртуальная вещь, которая страхует от внеочередных выборов. Ей нужно ситуативное большинство, потому что тогда она – царица морская, а не премьер-министр Украины», – сказала представительница НУ-НС.

По мнению К. Ляпиной, без существования коалиции Ю. Тимошенко сможет самостоятельно «наказывать кого-то из министров, кого считает нужным, поскольку правительство не будет контролироваться коалицией».

Она отметила, что с помощью ситуативного большинства в парламенте Ю. Тимошенко может увольнять и назначать министров.

«Это уже не премьер-министр, а владычица морская, но нужно помнить, что в сказке о золотой рыбке все это закончилось разбитым корытом», – сказала К. Ляпина, добавив, что именно таким может быть «следующий этап Юлии Тимошенко», если она будет продолжать действовать таким же образом.

Как сообщалось, сегодня, 11 декабря, в Верховной Раде Украины был зарегистрирован проект постановления о назначении Андрея Портнова (БЮТ) председателем Фонда государственного имущества Украины. Этот проект постановления разработан в соответствии с представлением премьер-министра Украины Юлии Тимошенко от 10 декабря текущего года.

http://www.unian.net/

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі