Україна

Ющенко предлагают возглавить правительство?

11 December 2008, 17:17

В рамках конституционной инициативы Всеукраинская общественная организация “Гражданская позиция” предлагает сделать Президента главой правительства. Об этом заявил народный депутат (фракция “НУ — НС”), председатель “Гражданской позиции” Анатолий Гриценко на учредительном съезде ВОО, который сейчас проходит в Киеве.

Говоря о задачах новосозданной организации, А.Гриценко сообщил, что сейчас завершается окончательное редактирование документа, где изложены предложения “Гражданской позиции” по внесению изменений в Конституцию Украины.

А.Гриценко отметил, что эта инициатива имеет несколько базовых принципов. Первый связан с усилением вертикали исполнительной власти. “Речь идет о сильной президентской вертикали, когда Президент является главой правительства. Президент избирается всенародно — никакого голосования в парламенте — затем формирует правительство и сам несет ответственность за его деятельность”, — объяснил А.Гриценко.

В связи с этим он отметил, что два других “правительства” — Секретариат Президента и Совет нацбезопасности и обороны — “ликвидируются как класс”.

Также в рамках конституционных изменений А.Гриценко предлагает кардинально усилить местное самоуправление. Народный депутат объяснил, что предложения ВОО по этому вопросу предусматривают передачу полномочий вместе со средствами на места и изменение формата государственных администраций.

“По нашему убеждению (ВОО “Гражданская позиция”), районные государственные администрации вообще не нужны, а областные государственные администрации должны исполнять только функции по координации действий региональных подразделений центральных министерств и ведомств, координации и контролю выполнения общегосударственных программ, которые финансируются из центрального бюджета, и координации выполнения общегосударственных правительственных задач”, — сказал А.Гриценко.

В связи с этим он отметил, что другие функции должна исполнять местная власть, которая избирает исполнительный комитет и отвечает за состояние дел в своем регионе

http://ukrrudprom.ua/

 

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі