Україна

Киевляне будут сидеть без горячей воды, пока Черновецкий не погасит долг

12 December 2008, 12:53

"Киевэнерго" не сможет восстановить горячее водоснабжение до тех пор, пока Киевгоргосадминистрация не перечислит компании задолженность по компенсации разницы в тарифах и не улучшит платежную дисциплину бюджетных и коммунальных организаций.

Об этом заявил председатель правления "Киевэнерго" Эдуард Соколовский, сообщает УНИАН.

По его словам, компания технически готова обеспечивать город горячей водой, однако, учитывая снижение "Газ Украины" давления в распределительных газопроводах, которые питают ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6, принято решение направлять газовый ресурс исключительно на отопление.

Он сообщил, что на данное время между энергокомпанией и собственником ресурса газа ведутся переговоры, на которые "Газ Украины" выдвинула условие полного погашения задолженности за газ, потребленный в текущем отопительном периоде.

"Газ Украины" также требует обеспечения 100% оплаты за газ, который будет потреблен в декабре.

"Газ Украины" требует погасить 380 млн. грн. долга и заплатить 100 млн. грн за прогнозное потребление газа в декабре. Это астрономическая сумма для компании, и без города (КГГА) мы не сможем изменить ситуацию", – сказал Соколовский.

При этом он уточнил, что по расчетам компании, КГГА должна перечислить "Киевэнерго" 380 млн. грн. на компенсацию разницы в тарифах.

Как известно, в четверг "Киевэнерго" начало прекращение горячего водоснабжения административных зданий, жилых домов зоны теплоснабжения ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6.

Президент Виктор Ющенко требует от руководства КГГА срочно принять меры для восстановления тепло- и водоснабжения киевлянам.

http://www.pravda.com.ua/

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі