Україна

НБУ говорит, что кабмин тоже «валил» гривну

15 December 2008, 12:08

За курсовую стабильность в стране отвечает не только Национальный банк Украины.
Такое мнение высказал руководитель группы советников НБУ Валерий Литвицкий в четверг на круглом столе "Первая волна финансово-экономического кризиса в Украине: что сделано, что делать, что дальше?", сообщает
«Вовремя».
"За курсовую политику в стране несут ответственность многие структуры и многие руководители структур", - сказал Литвицкий.
Он отметил, что одна из основных проблем нестабильности национальной валюты - проблема с платежным балансом, решение которой во многом зависит не так от действий НБУ, как от мер органов власти.
Так, Литвицкий считает, что действия правительства по ограничению экспорта зерна и отсутствие мер по внедрению энергосберегающих технологий для уменьшения импорта энергоносителей лишь усилили проблему платежного баланса.
"Скажите, кто мешал зерновому экспорту? Национальный банк? Или нет? Рекордный урожай, перепроизводство зерна - где поступления от аграрной сферы? Дайте ответ на эти вопросы. Далее: есть потребность в импорте газа - сколько лет речь идет об энергосбережении, а что сделано? Мы же миллиарды тратим на импорт газа", - заявил он.
Кроме того, по мнению руководителя группы советников НБУ, "перепотребленный и недоинвестированный бюджет" стимулировал импорт продовольственных товаров.
"Кто принимает бюджет, с каким акцентом на потребление, кто принимает перепотребленный и недоинвестированный бюджет? Национальный банк?" - спросил Литвицкий.
Также он подчеркнул, что Украина до сих пор так и не получила надлежащего эффекта от вступления во Всемирную торговую организацию.

«Полемика»

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі