Україна

Ющенко проанонсировал, что НСНУ изгонит из депутатов всех членов коалиции с БЮТ

17 December 2008, 14:33

«Это красивый процесс, процесс очистки...»

Об этом Виктор Ющенко сообщил во время интервью изданием «День», «Украина молода», «Факты и комментарии», сообщает пресс-служба главы государства.

Президент напомнил, что съездом партии была признана невозможность возобновления коалиции этой политической силы с БЮТ. Виктор Ющенко выразил надежду, что депутаты, которые нарушили это решение, будут исключены из партии и списка народных депутатов по решению съезда.

«Мы на той неделе проводим второй этап съезда, и я убежден, что съезд определится по тому, как отнестись к тем людям, которые поддержали коалицию вопреки съезду, как этих людей исключить из партии, как этих людей исключить из списка народных депутатов. Это любая политическая сила сделала бы», – сказал Виктор Ющенко.

«Это красивый процесс, это процесс очистки. Я давно ожидал, чтобы у нас люди определились в своем политическом выборе, в своем партийном месте. Они это сделали, я уважаю их выбор. Думаю, вчера был достойный в политическом смысле день», – прокомментировал Глава государства политические события вчерашнего дня.

Президент отметил, что провозглашенное большинство в составе депутатских фракций Блока Юлии Тимошенко, «Наша Украина – Народная Самооборона» и Блока Владимира Литвина не оформлена юридически. Он заметил, что это объединение стало результатом непубличного процесса.

«То, что сегодняшняя так называемая коалиция состоялась на политической коррупции – это факт», – убежден Президент.

Кроме того, фактического большинства голосов депутатов у этого альянса нет. Для результативного голосования такой коалиции необходимо привлекать голоса Коммунистической фракции, идеология которой категорически не может быть воспринята в демократическом обществе.

«Эта коалиция может работать только при том, если ее членом будет Коммунистическая партия...если мы говорим о таком типе коалиции, это еще более позорно», – считает Президент.

Виктор Ющенко выразил убеждение, что основным мотивом создания такой коалиции стало стремление сохранить должность Премьер-министра для лидера БЮТ.

Глава государства подчеркнул, что при текущих сложных экономических обстоятельствах необходимо иметь на этом посту человека, способного к проведению прагматических действий и эффективных изменений, поскольку 80% усилий по преодолению кризиса принадлежит к инструментарию правительства.


"ОБКОМ"

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі