Україна

Украине пророчат судьбу Аргентины

18 December 2008, 10:59

Украине пророчат сценарий развития Аргентины, где во время кризиса уровень девальвации национальной валюты составил 70%.

Такой прогноз обнародовала эксперт Карин Бержер - представитель французской компании "Euler Hermes", которая является одним из лидеров на рынке страхования кредитных рисков.

Ее комментарий напечатало французское издание "Kapital", сообщает "Немецкая волна".

По мнению Бержер, первыми все последствия кризиса ощутят те государства, которые зависимы от внешнего капитала. К таким, по мнению эксперта, относится, в частности, Украина, где есть риск чрезвычайного послабления экономики.

Бержер ссылается на прогнозы Конференции Объединенных наций по торговле и развитию, согласно которым уже в 2008 году в таких государствах, как Украина, прямые инвестиции сократились на 10%.

В ближайшем же будущему, считает эксперт, мультинациональные компании заморозят там большинство проектов, - и все это выведет из равновесия платежный баланс и усилит риск сильного обесценивания национальной валюты.

Возможным сценарием развития событий в Украине, Вьетнаме и Турции является "аргентинский", где в 2001 году песо обесценился на 70% и это сделало невозможным экономический рост на протяжении нескольких лет.
http://www.pravda.com.ua/

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі