Україна

Украина на пороге хлебного кризиса!

19 December 2008, 09:06
 

В отечественной хлебопекарной отрасли сложилась кризисная ситуация. И самостоятельно преодолеть ее пекари уже не могут, а потому за помощью обратились к Кабинету Министров Украины. Если же помощи не будет, производство хлеба может приостановиться.

О серьезности ситуации можно судить из обращения представителей ассоциации "Укрхлебпром" и Всеукраинской Ассоциации Пекарей (ВАП): "Ситуация в отрасли настолько вопиющая, что профсоюзы и рабочие готовы остановить выпуск хлеба по всей Украине".

Как поясняют представители ассоциаций, в настоящий момент основные объединения - производители хлеба приближаются к критической точке. Невозможность повысить цены на свою продукцию в соответствии с ростом курса доллара США из-за действующих в большинстве областей ценовых ограничений, а также необходимость возврата значительных средств по кредитам в долларах США являются причинами, по которым в начале следующего года многие предприятия не смогут продолжить производственную деятельность.

По данным профильных ассоциаций, на сегодняшний день общий объем валютных кредитов отечественных хлебозаводов составляет приблизительно 150 миллионов долларов. При сохранении сегодняшних тенденций имеется высокая вероятность того, что в I квартале 2009 года большинство крупных хлебозаводов Украины объявят дефолты, прекратят выпуск хлебобулочных изделий и перейдут в собственность банковских учреждений.

В связи с вышеизложенным хлебопеки призывают Кабмин снять все ограничения на повышение цен в хлебопекарной отрасли, прекратить ее регулирование и отозвать регуляторные права, временно предоставленные государственным администрациям, сообщает Главред. Кроме того, правительство просят выделить средства в гривне, обеспечивающие рефинансирование валютных кредитов хлебозаводов и перевод их в гривневые по курсу 5 грн за 1 доллар.

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі