Україна

Эксперты не верят в спасение гривны

22 December 2008, 10:46
 
Украинскому правительству вряд ли удастся стабилизировать курс гривны в ближайшей перспективе. Такой прогноз дает израильский финансовый обозреватель Нимрод Гальперн на страницах влиятельного делового издания «The Marker».

Анализируя беспрерывные колебания курса украинской валюты, Гальперн отмечает, что Нацбанк Украины прибегает к постоянному повышению ставки рефинансирования. Однако желательных результатов эта тактика не приносит и даже угрожает аннулированиям правительственных гарантий, пишет Сегодня.

Начиная с июля, подчеркивает эксперт, реальный уровень обесценивания украинской гривны достиг 46%.

Израильские и международные специалисты сходятся на мнении, что резкое падение национальной валюты вызвано и условиями предоставления стабилизационного займа от МВФ.

Как отмечает Гальперн, одним из наиболее серьезных ударов является требование МВФ не допускать до конца года уменьшение больше, чем на 4%, золотовалютных резервов Украины, которые сейчас составляют почти 33 миллиарда долларов.

Вследствие этого Киев утратил основные рычаги поддержки национальной валюты на внутреннем и мировом рынках.

Кроме того, подытоживает аналитик, это значительно ограничивает возможности украинского правительства укротить дальнейший обвал гривны.
       «Фраза»

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі