Україна

«Криза? На це немає часу!» Ющенко приказал Тимошенко выделить миллионы на очередной мемориал

22 December 2008, 15:19

Президент Украины Виктор Ющенко поручил Кабинету министров подготовить план мероприятий по чествованию в январе 2009 года подвига Героев Крут.

Соответствующий указ размещен на официальном сайте главы государства.

Согласно документу, правительство должно разработать и утвердить в двухнедельный срок план мероприятий по чествованию в 2009 году подвига Героев Крут, предусмотрев, в частности, проведение торжественных мероприятий по чествованию подвига Героев Крут, возложение цветов к памятникам и памятным знакам, связанным с этим событием; проведение в общеобразовательных, высших, в том числе военных, учебных заведениях тематических военно-исторических чтений, других образовательно-воспитательных мероприятий; создание экспозиций, в том числе архивных материалов, посвященных подвигу Героев Крут и связанным с этим событиям.

Кроме того, правительство должно принять меры, направленные на развитие мемориального комплекса «Памяти Героев Крут», в частности, его музейной экспозиции, а также на создание надлежащих условий для посещения этого комплекса в первую очередь учащейся и студенческой молодежью.

Подвиг Героев Крут чествуется в Украине ежегодно 29 января. В этот день в 1918 году под Крутами в Черниговской области состоялся неравный бой украинских воинов и молодежи с большевистскими войсками, во время которого погибли около 300 человек.


УНИАН

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі