Україна

У Тимошенко уже готов проект документа для импичмента Ющенко

24 December 2008, 17:02
Проект представления народных депутатов «Об инициировании вопроса отстранения Президента Украины Ющенко Виктора Андреевича от должности в порядке импичмента в связи с совершением преступлений» был разработан юристами Блока Юлии Тимошенко.
 

Между тем, в нем есть ряд фактов, свидетельствующих о том, что добиваться импичмента Президента фракция БЮТ намерена совместно с Партией регионов, пишет Коммерсант-Украина.

Первым в списке преступлений, за которые Президент может быть отправлен в отставку, значится издание им указов о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады V созыва.

«Издание таких актов было безусловным свидетельством намерения Ющенко В.А. неконституционным путем прекратить деятельность высшего представительского органа, которым является Верховная Рада, что привело к тяжким последствиям в экономической, политической и социальной сферах, поскольку с апреля по сентябрь 2007 года была прекращена деятельность как Рады, так и народных депутатов», – говорится в документе.

Действия Главы государства, которые в свое время позволили БЮТ реализовать план роспуска парламента V созыва, по мнению авторов представления, содержат признаки преступления, предусмотренного ст. 344 Уголовного кодекса («незаконное влияние на народных депутатов с целью препятствования выполнению служебных обязанностей лицом с использованием своего служебного положения»).

Авторы документа также считают неправомерным увольнение Ющенко в апреле-мае 2007 года трех судей Конституционного суда – Валерия Пшеничного, Сюзанны Станик и Владимира Иващенко. По их мнению, это было прямое вмешательство в деятельность судебного органа с целью помешать выполнению им обязанностей по осуществлению правосудия и самовольное присвоение властных полномочий.

http://censor.net.ua/

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі