Україна

Рада хочет - Кабмин не ймет

25 December 2008, 15:29

Кабинет Министров не сможет с 1 января 2009 года обеспечить норму приведения размера минимальной зарплаты к прожиточному минимуму. Об этом сообщила в кулуарах Верховной Рады министр труда и социальной политики Людмила Денисова, передает РБК-Украина.

"Как известно, есть норма, которая предусматривает приведение минимальной заработной платы к прожиточному минимуму. Предполагается, что с 1 января мы должны выполнить эту норму. Но у нас ограничен ресурс, в стане кризис и потому в государственном бюджете на 2009 год предусмотрено, что только с 1 декабря 2009 года возможно приведение минимальной заработной платы к прожиточному минимуму. Нам это будет трудно сделать с 1 января, поэтому в течение года мы намерены повышать минимальную заработную плату, чтобы к декабрю привести ее в соответствие с прожиточным минимумом", - заявила Людмила Денисова.

В то же время Людмила Денисова обратила внимание на то, что депутаты, в частности, оппозиция, настаивают на том, чтобы именно с 1 января минимальная заработная плата была приведена к уровню прожиточного минимума.

По словам Людмилы Денисовой, если это требование будет учтено в бюджете на 2009 год, то тогда "Кабмин будет искать для этого ресурсы ". "Возможно создание стабфонда в размере 20 млрд грн, которые будут направлены на развитие в реальный сектор экономики, и возможно, часть этих средств пойдет на выполнение этой нормы", - пояснила она.

По расчетам Минфина, с 1 января 2009 года уровень прожиточного минимума должен составлять 669 грн., а на данный момент составляет 605 грн.

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі