Україна

Ивано-Франковск согласился забрать у Допы памятник УПА, пока тот его не сломал

25 December 2008, 17:41

Городской председатель Ивано-Франковска Виктор Анушкевичус согласился принять памятный знак воинам Украинской повстанческой армии на хранение в Ивано-Франковске, чтобы прекратить акты вандализма над ним в Харькове.

Об этом сообщили в пресс-службе Ивано-Франковского горисполкома.

Мэр согласился на предложение мэра Харькова Михаила Добкина принять памятный знак УПА на хранение и надеется, что община города его поддержит. По его словам, «абсурдное решение Харьковского областного совета о демонтаже памятного знака, который был установлен в честь 50-летия Украинской повстанческой армии в Молодежном парке Харькова, вызывает лишь удивление». Однако, учитывая многочисленные акты вандализма над памятным знаком УПА в Харькове, он принял решение о достойном его хранении в Ивано-Франковске. В то же время, Анушкевичус убежден, что «историческая справедливость обязательно будет восстановлена и украинцы из Восточных и Центральных областей узнают правду о Степане Бандере, его семье и соратниках, которые были замучены в немецких концлагерях».

По мнению Анушкевичуса, советская пропаганда сделала все для того, чтобы исказить истину о Бандере и воинах УПА, называя их соратниками и пособниками немцев. Однако, для УПА, отметил мэр Ивано-Франковска, «самым главным врагом был тот, кто посягал на свободу украинцев. Независимая Украина для УПА была главной победой, за которую они заплатили своим здоровьем и жизнью». Мэр Ивано-Франковска уверен, что «харьковский памятный знак УПА обязательно вернется из Ивано-Франковска на свою родину». По его словам, для этого нужно лишь время и терпение.

СМ. ТАКЖЕ: Допа решил выменять харьковский памятник УПА у Ивано-Франковска на какого-нибудь Ленина


УНИАН

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі