Україна

БЮТ: Голосование за бюджет было"исключительно политическим"

26 December 2008, 11:22

Лидер фракции БЮТ Иван Кириленко считает "исключительно политическим" голосование за проект Государственного бюджета на 2009 год. Об этом он сказал  в интервью журналистам, передает УНИАН.

Он отметил, что "голосование не связано в такой степени с цифрами, которые записаны в бюджете", подчеркнув, что необходимо достигать политических договоренностей. "Есть ночь для политических договоренностей. Нужно садиться и договариваться", - отметил Иван Кириленко.

Он напомнил, что впереди "14 дней выходных". "Это совесть нужно иметь, чтобы в середине февраля (речь идет о том, что у народных депутатов будут каникулы) прийти сюда, а страна - без бюджета", - заявил Иван Кириленко.

По его словам, "сегодня уже многие из депутатов на лыжах катаются, особенно те, кто не в большинстве". Он подчеркнул, что необходимо договариваться "со всеми без исключения", добавив, что договариваться нужно и с отдельными депутатами.

Иван Кириленко отметил, что "Партия регионов попросила один миллиард на отдельные программы, и они направлены, и голосов нет, то, простите, в чем дело". В таком случае, сказал он, необходимо перебросить этот миллиард на те программы, которые предлагаются представителями фракции НУНС, и тогда это позволит иметь результативное голосование.

Иван Кириленко напомнил, что "до утра еще восемнадцать часов", и потому есть возможность договориться. Он подчеркивает, что бюджет не может быть снят с рассмотрения, и фракция БЮТ будет делать все для того, чтобы его завтра снова рассматривал парламент. "Нужно рассматривать до тех пор, пока не будет принят", - подчеркнул Иван Кириленко.

"Завтра будут бюджетные страдания. Нет результата бюджетных страданий - следующую неделю делаем пленарной", - добавил лидер фракции БЮТ. Он напомнил, что уже было в практике Верховной Рады Украины, что бюджет принимался 31 декабря.

Как сообщал MIGnews.com.ua, вчера ВР не смогла принять Государственный бюджет на 2009 год. Он не был поддержан ни в первом чтении, ни в целом. За законопроект в первом чтении проголосовали 219 депутатов, за принятие в целом - 223.


Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі