Україна

РФ: "Нафтогаз" отказался принять дополнительный газ для Европы

5 January 2009, 14:44

"Нафтогаз Украины" в воскресенье отказал "Газпрому" в приеме дополнительных 15 миллионов кубов газа для европейских потребителей, сообщили в пресс-службе российского концерна.

"Нафтогаз Украины" вчера отказал "Газпрому" в приеме дополнительных 15 миллионов кубометров газа в сутки через ГИС "Кобрин" для обеспечения заявок зарубежных покупателей", - сказал представитель пресс-службы, передает РИА Новости.

"Газпром" 1 января в связи с истечением срока контракта прекратил поставки газа Украине, являющейся страной-транзитером. При этом Россия продолжает в полном объеме поставлять газ Европе.

Накануне официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов сообщил, что за прошедшие сутки газовый холдинг подал на вход в газотранспортную систему Украины 295 миллионов кубометров газа, то есть чуть больше заявок европейских потребителей, однако на выходе получили только 270 миллионов кубометров. Таким образом, несанкционированный отбор составил 25 миллионов кубометров, а также 25 миллионов кубометров, которые не получает от "Нафтогаза" из подземных хранилищ компания "РосУкрЭнерго" для своих экспортных операций. Итого только за прошедшие сутки европейские потребители по вине Украины недополучили 50 миллионов кубометров газа. В этих условиях "Газпром" подает дополнительные объемы газа по другим коридорам - через Белоруссию и газопровод "Голубой поток".

Куприянов отметил, что также "Газпром" использует свои резервы газа в европейских подземных хранилищах. С учетом роста заявок в направлении Украины 5 января о было быть подано больше газа - 308 миллионов кубометров.

«Таймер»

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі