Україна

В Еврокомиссии уверены в поставках газа через Украину

5 January 2009, 16:16

В Европейской комиссии заявляют, что в настоящее время уверены в обеспечении поставок российского газа через Украину в страны ЕС.

Как сообщил официальный представитель Европейской комиссии Ферран Тарраделлас Эспуни на пресс-конференции в Брюсселе в понедельник, несмотря на то, что ситуация меняется каждую минуту, уровень давления газа остается достаточно высоким, "поэтому мы уверены, что проблем с поставками газа в ближайшие недели не будет".

По его словам, Еврокомиссия анализирует ситуацию в странах ЕС, и были зафиксированы несколько случаев перебоев с поставками газа, сообщает "Интерфакс".

"Европейская комиссия анализирует причину... информация, которую мы получаем, свидетельствует о том, что нет влияния на конечных потребителях, нет сейчас опасности в поставках газа гражданам Европейского Союза", - сказал Эспуни.

Он подчеркнул, что в Еврокомиссии по-прежнему оценивают ситуацию как коммерческую дискуссию между Украиной и Россией, которая может повлиять на поставки газа в ЕС.

"Поэтому мы хотим, чтобы эта дискуссия была разрешена как можно скорее. Мы оказываем давление для того, чтобы обе стороны сели за стол переговоров, потому что это в наших интересах", - сказал Эспуни.

Отвечая на вопрос о характере срочной миссии Еврокомиссии, которая в понедельник отправилась в Киев, а затем намерена встретиться с представителями ОАО "Газпром", он отметил: "Мы пытаемся установить природу проблемы, и найти - какая из сторон несет за это ответственность, а также найти решение".

Представитель Еврокомиссии также подтвердил, что в понедельник в Брюсселе состоится специальное заседание постоянных представителей стран - членов ЕС, так называемый Coreper (Committee of Permanent Representatives), созванное чешским президентом.

http://www.pravda.com.ua/

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі