Україна

Ющенко потребовал от Медведева газ!

7 January 2009, 11:17
 Сегодня Президент Украины Виктор Ющенко направил письмо на имя президента России Дмитрия Медведева, в котором требует от России "немедленно" восстановить поставки газа через территорию Украины в Европу. Направил письмо Виктор Ющенко и главе Европейской комиссии Жозе Мануэлю Баррозу.

"До заключения нового соглашения между Москвой и Киевом необходимо немедленно возобновить ежедневный транзит газа в европейские страны в объемах и направлениях 2008 года", - говорится в послании, обнародованном пресс-службой Президента Украины.

Как сообщал MIGnews.com.ua, сегодня официальный представитель "Нафтогаза" Украины Валентин Землянский заявил, что российская сторона полностью прекратила поставки газа европейским потребителям через территорию Украины.

В "Газпроме" не стали прямо опровергать слова украинских коллег, однако первый зампред главы российской монополии Александр Медведев сказал, что Украина перекрыла последний, четвертый, транзитный газопровод, ведущий в Европу.

При этом официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов в эфире телеканала "Вести 24" заявил, что российская компания сократила подачу топлива в украинскую газотранспортную систему на 21 миллион кубометров - объем, незаконно присвоенный Киевом, сообщает Лента.ру.

"Объем газа, который несанкционированно был отобран с начала этого года компанией "Нафтогаз", украденный из транзитных объемов, предназначенных европейским потребителям, так и не возвращен. При этом за истекшие сутки под предлогом расхода газа на технологические нужды "Нафтогаз" украл еще 21 миллион кубометров газа, предназначенного для поставок в Европу. В этих условиях у нас нет другого выхода, кроме как сократить поставки еще на 21 миллион кубометров", - сказал он.

 

http://mignews.com.ua/

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі