Україна

России нужна победа над Украиной! Кремль за ценой не постоит?

8 January 2009, 11:11

И Москва, и Киев злоупотребляют положением поставщика и транзитера газа в европейские страны. Об этом пишет мюнхенская газета Suddeutsche Zeitung, утверждая, что Европейский Союз не должен позволить втянуть себя в газовый спор, чтобы не раздувать его политическое значение.

"В конечном итоге, для ЕС разумно было бы не давать ни одной из сторон использовать себя в политических целях. Вместо этого Евросоюз должен принять участие в переговорах не на политическом уровне, а на уровне делегаций представителей экономики, которые должны договориться о надежных договорах на поставки газа", - отмечает газета.

Как сообщает Deutsche Welle, другие издания тоже не видят необходимости европейского вмешательства в спор. Frankfurter Allgemeine считает, что газовой войной с Украиной Кремль лишь пытается отвлечь внимание россиян от внутренних проблем страны, пишет Фокус. "Сотням тысяч россиян из-за кризиса угрожает потеря работы. Это может поставить под сомнение неписаное соглашение россиян с Кремлем, согласно которому народ не вмешивается в политику, пока власть обеспечивает благосостояние. В этой ситуации Кремлю нужна маленькая газовая победа над Украины, чтобы взбудоражить у россиян патриотические чувства", - пишут авторы статьи.

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі