Україна

Транзит газа через Украину пока не восстановлен

8 January 2009, 11:36

Транзит газа через Украину, приостановленный 7 января, пока не восстановлен. Об этом сообщили в "Укртрансгазе", эксплуатирующем украинские магистральные газопроводы. "Заявок от "Газпрома" на транзит на сегодня не было", - отметили в компании.

Уполномоченный Президента по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский сообщил из Брюсселя, что в ближайшее время там ожидают украинскую делегацию во главе с вице-премьером Григорием Немырей. В ее состав вошел также председатель правления "Нафтогаза Украины" Олег Дубина.

"После обеда ситуация прояснится", - отметил Богдан Соколовский, отвечая на вопрос, удалось ли в ходе встречи главы "Нафтогаза Украины" с председателем правления "Газпрома" Алексеем Миллером договориться о возобновлении транзита. В условиях падения давления в газотранспортной системе украинские предприятия готовятся к снижению объемов поставок газа, передает GZT.ru со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

"Металлургические заводы, например, предупредили, что в случае падения давления в трубе их просто будут отключать", - сказали в минпромполитики Украины. Приоритетом для "Нафтогаза Украины" остается обеспечение газом населения и теплопоставляющих предприятий.

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі