Україна

Украина документально подтвердила австрийцам, как россияне им лапшу на уши вешали

8 January 2009, 13:45

Уполномоченный Президента по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский во время встреч с австрийскими политиками на основании документов опроверг распространяемую российской стороной информацию о несанкционированном отборе российского газа и блокировании его транзита по территории Украины.

Об этом сообщает пресс-служба Президента, передает Украинская правда.

В среду, 7 января, Соколовский провел в Вене встречи с советником Федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам Бернхардтом Врабецем, генеральным секретарем Федерального министерства по европейским и международным делам Австрии Йоганнесом Кирле и заместителем министра экономики Альфредом Майером.

Он подчеркнул, что Украина не имеет технических возможностей прекратить прием российского газа на свою территорию, поскольку все газоизмерительные станции, по которым осуществляется подача газа в Украину, находятся на территории России и являются ее собственностью.

В свою очередь австрийская сторона проинформировала о значительных сокращениях поступлений российского газа через территорию Украины, Словакии и Чехии.

В ходе встреч было также отмечено, что Австрия с пониманием принимает информацию украинской стороны.

«Австрия положительно оценивает действия Президента Виктора Ющенко, правительства и НАК «Нафтогаз Украины» по решению проблем», - сказано в сообщении.

 

http://biznesgid.com.ua/

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі