Україна

Украина подписала протокол о контроле за транзитом газа (обновлено)

11 January 2009, 08:16

Украина подписала 11 января протокол о контроле за транзитом российского газа через Украину, ранее подписанный Россией и Еврокомиссией. Об этом заявила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.

"Украина сегодня подписала еще один протокол, подобный тому, который подписали в Брюсселе Евросоюз и Украина", - сказала Тимошенко на совместной конференции с премьером Чехии Миреком Тополанеком после переговоров в ночь на воскресенье.

 

Тимошенко отметила, что Россия не подписала в Брюсселе протокол.

 

Сегодня Украина подписала тот же протокол, который был подписан в Брюсселе, однако с уточнениями России. "Второй вариант протокола, который при участии России разработан, безусловно, более жесткий для Украины", - сказала премьер.

 

По словам Тимошенко, протокол содержит такие позиции, как допуск экспертов к контролю за транзитом российского газа в Европу, а также "зеркальное" право доступа экспертов к поставкам российского газа в украинскую газотранспортную систему.

 

"Сегодня Украина еще раз подписала протокол о допуске экспертов на территорию Украины, на Трансгаз. Также протокол предусматривает допуск экспертов на российскую территорию, чтобы контролировать поставки газа на российскую территорию для того, чтобы контролировать поставки газа в газотранспортную систему со стороны России", - заявила украинский премьер-министр.

 

 

Есть позиция, которая очень существенно обсуждалась Украиной, - это доступ к контролю газовых хранилищ Украины, однако только в той части, которая нужна для обеспечения стабильности транзита российского газа в ЕвропуВместе с тем, премьер отметила, что "есть позиция, которая очень существенно обсуждалась Украиной, - это доступ к контролю газовых хранилищ Украины, однако только в той части, которая нужна для обеспечения стабильности транзита российского газа в Европу".

 

"С российской стороны не предусмотрен этим протоколом контроль хранилищ Российской Федерации", - сказала она.

 

Тимошенко назвала пять конкретных положений протокола, которые, по ее мнению, являются наиболее важными для Украины.

 

В частности, по словам главы правительства, в документе отмечается, что Украина была и остается надежным транзитером и не прекращала транзита газа в Европу.

 

Тимошенко также сообщила, что в протоколе отмечается: Украина не производила с 1 января несанкционированный отбор газа.

 

В документе зафиксировано, что Украина не является должником и рассчиталась с ОАО Газпром за весь потребленный газ в полном объеме.

 

 

Кроме того, по словам Тимошенко, в протоколе акцентируется внимание на том, что именно Украина инициировала приглашение европейских экспертов.

 

"В еще одном пункте отмечается, что Украина была и остается конструктивной стороной в переговорах с Россией по подписанию соглашения о поставке и транзите газа на 2009 год, а если будет желание, то и стратегического соглашения, основанного на положениях Меморандума, подписанного премьер-министрами Украины и России в январе 2008 года", - сказала Тимошенко.

 

Ранее Россия называла подписание тремя сторонами этого документа основным условием для возобновления поставок газа в Европу через Украину.

 

В свою очередь, премьер-министр Чехии Мирек Тополанек заявил, что Украина выполнила все условия, чтобы Россия начала поставки газа.

 

Ранее Тополанек сообщал о ряде несогласованных технических деталей по тексту протокола. Однако Юлия Тимошенко сказала, что Украина готова сделать все от нее зависящее для разблокирования газовых поставок.

 

Как сообщалось, европейские наблюдатели посетят 11 января 2009 года газоизмерительные станций (ГИС) на западной и южной границах Украины.

 

Премьер-министр РФ Владимир Путин заявил 10 января, что Россия возобновит транзит газа в Европу через Украину сразу после начала работы международных наблюдателей.

 По материалам  УНИАН

 

http://korrespondent.net

 

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі