Україна

Турчинов: В апреле газ станет дешевле

11 January 2009, 08:26
 Украина, при подписании контрактов с Российской Федерацией на поставки газа, будет настаивать на прозрачных и честных схемах, как поставок голубого топлива, так и по расчетам за него. Об этом заявил первый вице-премьер-министр Александр Турчинов, передает Украинская правда.

Он подчеркнул, что должны быть прямые контракты между НАК "Нафтогаз Украины" и РАО "Газпромом", без посредников. В частности, Александр Турчинов сказал, что тема привлечения Росукрэнерго не должна доминировать на переговорах.

Кроме того, первый вице-премьер-министр подчеркнул, что на европейские цены за газ нужно переходить на протяжении трех лет, как это указано в Меморандуме, подписанном премьер-министрами Украины и Российской Федерации.

Александр Турчинов уверен, что увеличение цены должно происходить пропорционально как на газ, так и на услуги тарифа по транзиту. "На сколько увеличиваются цены на газ, на столько должны увеличиваться цены на транзит. Это логично", - сказал первый вице-премьер-министр.

Он также акцентировал внимание, что цены на газ могут быть не только увеличены, а и снижены.  "В апреле будет просмотр цен на газ с учетом их привязки к ценам на нефть. И они будут пересматриваться в сторону уменьшения",- сказал он.

 

http://mignews.com.ua

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі