Україна

Украина ежегодно "дарила" России не менее $4 млрд. долл.

12 January 2009, 13:59

Уполномоченный Президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский отметил, что миф о том, что Россия по-братски, то есть "себе в ущерб" помогала Украине льготными ценами на природный газ, не соответствует действительности.

Как сообщили в пресс-службе Президента Украины, об этом свидетельствует анализ динамики цены российского газа для Украины, платы за транзит российского газа по территории Украины и его хранения в подземных газохранилищах Украины. “Сравнение не в интересах Украины, то есть на так называемых льготных ценах мы теряли значительно больше, чем российские партнеры”, - отметил Богдан Соколовский.

"Да, Украина в 2007 году протранспортировала 112,1 млрд. кубических метров российского газа по тарифу 1,7 дол. за 1 тис.м3 на 100 км. Среднеевропейский тариф составляет около 4,7 дол. В итоге только в 2007 году Украина потеряла 3,6 млрд. дол. Кроме того, за счет льготной цены для российских партнеров за услуги украинских подземных газохранилищ мы теряем дополнительно еще около 0,3–0,5 млрд. долларов ежегодно", – подчеркнул Богдан Соколовский, сообщает УНИАН.

"Учитывая такое реальное положение вещей становится понятно, почему российские партнеры всячески пытаются избежать повышения до рыночного уровня тарифа за транспортировку газа по территории Украины. Ведь дополнительные 4 млрд. дол. платежей Украине для "Газпрома", который уже испытывает серьезные финансовые проблемы, будут не подъемными", – обратил внимание Уполномоченный Президента Украины.

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі