Україна

Украина готова бесплатно осуществлять прокачку газа в Европу

16 January 2009, 09:40

По его словам, доставка газа в страны ЕС является заданием номер один. "Все коммерческие, конфликтные вопросы отложим в сторону. Это не так важно сегодня для европейского потребителя", - отметил Президент Украины.

"Желание, воля, которые от имени Украины я привез в Европу, должны засвидетельствовать нашим европейским друзьям: Украина - друг Европы, Украина делает все, чтобы обеспечить в невозможных условиях выполнение функций поставки российского газа", - подчеркнул Виктор Ющенко, добавив, что украинские государственные гарантии уже официально направлены в адрес российской стороны.

По его словам, вопрос теперь состоит только в наличии политической воли, необходимой для его решения. "Мы сегодня просим российскую сторону об одном - открыть полноконтрактную поставку газа, как того требует соответствующее техническое соглашение. Украина гарантирует транзит этого газа", - отметил Президент.

Также Виктор Ющенко в который раз отметил, что Украина полностью рассчиталась за газ, который был поставлен ей в 2008 году, и подчеркнул, что наше государство в прошлом году и особенно с 1 января 2009 не совершала несанкционированный отбор газа, передает УНИАН.

"Я хочу, чтобы это знали все: Украина не крала и не крадет газ. Если этот вопрос остается таким острым, мы еще раз обращаемся к Еврокомиссии по поводу создания специальной комиссии, которая изучила бы вопросы, связанные с поставками российского газа, выполнением Украиной функций транзитера, и самое главное - могла бы дать оценку по поводу отбора или не отбора Украиной газа из российских поставок в Европу", - сказал Президент.

http://www.mignews.com.ua

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі