Україна

Тимошенко назвала банки, обвалившие гривну

16 January 2009, 12:25

Премьер-министр назвала банки, которые вместе с Надра Банком причастны к злоупотреблениям на украинском финансовом рынке

Как уже сообщал «Багнет», недавно Юлия Тимошенко сообщила, что к обвалу курса национальной валюты причастны президент, глава НБУ, его заместитель господин Шаповал, Дмитрий Фирташ, который стоял за банком «Надра» и Виктор Балога, который был ассистентом проводки этой аферы. Кроме того, Виктор Ющенко лично давал указания главе НБУ «кому выдавать эмиссионные деньги, каким банкам, на каких условиях, кому продавать валюту по заниженному курсу».

А сегодня на пресс-конференции Тимошенко уточнила эту информацию. По ее словам, вышеназванные лица «подключили целую сеть коммерческих банков, за которыми стоит Фирташ, для тех же махинаций».

В частности, в этой афере участвовали Родовид Банк, Альфа-Банк, Укргазбанк, банк «Клиринговый дом», «Еврогазбанк» и Мисто-Банк. 

«В целом эти банки получили более 4 млрд. грн., якобы, на рефинансирование, но на самом деле на те же самые операции», - подчеркнула премьер, и продолжила. - «Выданные НБУ кредиты, эти банки вряд ли вернут государству».

http://www.bagnet.org

 

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі