Україна

В Украине зафиксирован рекордный уровень безработицы за последние 17 лет

20 January 2009, 09:59
В декабре 2008 года официальный статус безработного в Украине получили 286,8 тысячи человек.
 
Это самый высокий показатель за последние 17 лет.

Приток граждан в центры занятости отмечается во всех регионах Украины. Наибольшее количество заявлений зафиксировано в Полтавской, Винницкой, Харьковской, Днепропетровской и Донецкой областях.

При этом, если на 1 января 2008 года на одну вакансию в среднем претендовали четверо безработных, то на 1 января 2009 года - уже десять человек. В Государственной службе занятости отмечают, что число официально зарегистрированных безработных растет быстрее, чем заполняются вакансии: так, за первые две недели января число людей, желающих трудоустроиться через центры занятости, выросло на 43,5 тысячи. При этом количество вакансий на рынке труда сократилось на 6,6 тысячи, пишет «Комсомольская правда в Украине».

Всего, по данным на 15 января 2009 года, в Украине было зарегистрировано 919,7 тысячи безработных. Директор Государственного центра занятости Владимир Галицкий сделал прогноз, что на начало апреля их число может превысить полтора миллиона.

В Украине в конце 2008 года экономический кризис привел к росту безработицы в целом ряде отраслей, в частности, в металлургической промышленности. В начале 2009 года ситуация обострилась в связи с газовым конфликтом России и Украины, в результате которого газ перестал поступать в республику, а предприятия, столкнувшиеся с дефицитом топлива, стали приостанавливать работу.
http://censor.net.ua

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі