Україна

"Газпром" будет требовать от Украины возмещения убытков

20 January 2009, 16:46

"Газпром" оставляет за собой право требовать возмещения убытков в результате газового спора с Украиной. Об этом заявил заместитель главы правления "Газпрома" Александр Медведев, передает Украинская правда.

"Что касается предыдущей ситуации, несанкционированный отбор газа зафиксирован. Мы оставляем за собой право требовать возмещения убытков в соответствии с контрактами", - сказал он журналистам.

"Также что касается прежних долгов, мы нашли решение, как решить этот вопрос", - добавил менеджер "Газпрома".

Как известно, в прошлую пятницу адвокаты "Газпрома" завершили формальную подачу жалобы в Арбитражный институт торговой палаты Стокгольма в связи с ситуацией, связанной с транзитом газа через территорию Украины европейским потребителям.

Ранее "РосУкрЭнерго" подало иск к "Нафтогазу Украины" в связи с отказом украинского холдинга поднимать из хранилищ и транспортировать на экспорт газ трейдера.

Сам "Газпром" разослал европейским партнерам письма с предложением подавать в суд на "Нафтогаз Украины" за нарушение транзита газа.

"Нафтогаз" оставался должен "РосУкрЭнерго" 650 млн долл. - это штрафы и пени за несвоевременную оплату газа в прошлом году. В "РосУкрЭнерго" не комментируют заявление Александра Медведева.

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко в понедельник, после подписания газовых соглашений с российской стороной, заявила, что Украина и Россия отказываются от взаимных претензий, которые были выдвинуты в ходе газового кризиса.

"На эту минуту урегулированы все проблемы. Украина и Россия друг к другу никаких претензий относительно потерь предъявлять не будут", - сказал Юлия Тимошенко.

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі