Україна

СНБО может отменить газовые контракты с Москвой

21 January 2009, 15:01
Лидер фракции "Наша Украина - Народная самооборона" Николай Мартыненко располагает информацией о том, что на ближайшем заседании СНБО в пятницу возможно принятие решения, которое обяжет правительство отменить в одностороннем порядке (или приостановить с целью пересмотра) контракт купли-продажи российского газа на 2009-2019 годы, подписанный в Москве 19 января текущего года.


Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе НУНС, в связи с этим Н.Мартыненко призывает членов СНБО и все ветви власти, которые делегируют своих представителей в состав этого органа, не допустить денонсации газовых договоренностей с Москвой.

По его словам, недопустимо для сведения политических и личных счетов и с целью конкурентной борьбы на будущих президентских выборах опять разжигать едва законченную "газовую войну" . "Это будет означать: во-первых - отказ от достигнутой стабильности и прозрачности в сфере торговли и транзита газа, предоставление возможности для нового витка газовой коррупции; во-вторых - углубление сложного экономического кризиса в Украине; в-третьих - окончательное разрушение и без того подорванного имиджа Украины в Европе как надежного транзитера природного газа. Мы рискуем оказаться в политической изоляции", - предупредил народный депутат.

Н.Мартыненко надеется, что забота о национальных интересах Украины перевесит политическую ревность, и запланированное некоторыми политиками решение не будет принято. "Нельзя разменивать национальную безопасность на персональные амбиции", - сказал он.


Напомним, 23 января Совет национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) на своем закрытом заседании проверит на соответствие национальной безопасности газовые договоренности с Россией. Об этом сообщил Президент Виктор Ющенко.
 

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі