Україна

Обама - неожиданность для Ющенко?

22 January 2009, 14:55

Победа на выборах президента США демократа Барака Обамы и соответствующая смена американской администрации могут быть неприятной неожиданностью для президента Украины Виктора Ющенко.

Такое мнение высказал политолог, директор института им. Горшенина Константин Бондаренко.

"Известно, что Виктор Ющенко и его окружение ориентировались на республиканскую администрацию. Республиканцы мало скрывали свою заинтересованность в приходе Ющенко к власти и всячески поддерживали его", - заявил он.

"Поэтому, очевидно, для украинской администрации смена администрации в США может быть определенной неожиданностью или не слишком желательным явлением", - считает Бондаренко.

Он также попробовал спрогнозировать, как скажется на Украине смена власти в США.

"Конечно, новый президент – это и новая администрация, это, возможно и новый курс, новые изменения в отношениях между Украиной и США. Возможно, эти отношения перейдут на качественно новый уровень", - предположил политолог.

"Предыдущая администрация демократов до 2000 года во многом протежировала Украину. Можно вспомнить, что Билл Клинтон в качестве президента дважды побывал в Украине, можно вспомнить эффективное функционирование комиссии Кучма-Гор, которая сделала немало добрых дел", - сказал Бондаренко.

"Но вместе с тем, смена администрации, республиканской на демократическую, может привести к непредвиденным последствиям в Украине", - добавил он.

Напомним, 4 ноября в США прошли выборы нового президента. По результатам голосования соревнования за президентский трон выиграл демократ Барак Обама. 

http://openbiz.com.ua

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі