Україна

Украина и Евросоюз договорились провести саммит в Киеве

23 January 2009, 10:47
Министерство иностранных дел сообщило, что во втором полугодии 2009 года, во время председательства Швеции в ЕС, в Киеве пройдет саммит Украина-Европейский Союз.
Об этом договорился заместитель министра иностранных дел Константин Елисеев с представителями правительства Швеции в рамках украино-шведских политических консультаций.

Стороны обсудили вопросы председательства Швеции в ЕС с 1 июля, приоритеты сотрудничества между Украиной и ЕС.

Во время переговоров Елисеев разъяснил ситуацию по достижению договоренностей с Россией в снабжении газом Украины и его транзита в Европу.

Шведские представители выразили надежду, что подписание газовых контрактов будет способствовать консолидации украинского политикума.

Помимо этого, стороны обсудили основные параметры шведско-польской инициативы Восточное партнерство и пути ее имплементации.

Елисеев обратился к шведской стороне с просьбой способствовать позитивному решению вопроса отмены платы за визы для украинских граждан, которые путешествуют в страны Шенгенской зоны.

Шведская сторона отметила весомую роль Украины в приближении Беларуси к ЕС.

Как сообщалось, вчера президент Еврокомиссии Жозе Баррозу призвал Президента Украины Виктора Ющенко поддержать усилия правительства и способствовать выполнению в полном объеме договоренностей, достигнутых во время газовых переговоров между Украиной и Россией.

http://censor.net.ua

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі