Україна

Почему прмьеру не удалось уламать Путина?

25 January 2009, 12:01
 

Применение австрийской формулы определения стоимости транзита газа, которая дала бы выгодное для Украины значение в 5 долларов за транзит тысячи кубометров российского газа, на сегодняшний день невозможно, заявила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.

По словам Юлии Тимошенко, данная формула включает в себя ряд трудноопределимых элементов, в частности, стоимость земли, которая ни в России, ни в Украине пока не известна.

«Австрийская формула имеет ряд составляющих, которые крайне субъективны и которые у нас посчитать невозможно. Например, стоимость земли, по которой проходят транзитные газопроводы. Учитывая, что газотранспортная система проходит по всей стране, я хочу видеть человека, который сможет определить стоимость каждого метра земли, точно посчитать коэффициент ее стоимости в системе газтранзита, а потом еще согласовать это с Российской Федерацией», - пояснила премьер.

Еще одной причиной высокой ставки транзита при применении австрийской формулы является изначально высокая стоимость газа, используемого для технических нужд.

«Цена транзита в самой большой степени зависит от цены технического газа для прокачки, а в Австрии цена газа в районе 550 долл. И если такой дорогой газ сжигать как технический, то, конечно, транзитная ставка может составить сегодня 5 долл. и больше», - подчеркнула премьер.

В то же время словацкая формула, по которой и был заключен договор между «Газпромом» и «Нафтогазом», по мнению премьера, является более приспособленной для украинских реалий.

«Другое дело словацкая формула - это оценка самой газотранспортной системы и стоимости ее эксплуатации: текущего ремонта, капитального ремонта, модернизации, технического газа, амортизации и плюс доля прибыли. Словацкая формула считается одной из самых удачных в Европе, поскольку там нет субъективных составляющих», - заявила Юлия Тимошенко.

Как сообщал ForUm, согласно подписанным газовым контрактам ОАО «Газпром» в 2009 году заплатит НАК «Нафтогазу Украины» за транзит газа порядка 2,3 млрд. долларов. Об этом заявил заместитель председателя правления «Газпрома» Валерий Голубев. «Порядка 2,3 млрд. долларов, это то, что «Газпром» заплатит за функционирование газотранспортной системы», - сказал Голубев. Он уточнил, что для расчета тарифа на транзит за основу была взята формула, действующая для Словакии. Он подчеркнул, что в дальнейшем тариф на транзит будет расти.

По материалам «Интерфакс-Украина», «Зеркало недели»

 

http://for-ua.com

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі