Україна

"Газпром" озвучил реальную цену газа

25 January 2009, 13:20

Поставки газа на Украину в I квартале 2009 года будут осуществляться по цене 360 долларов за тысячу кубометров, сообщил глава "Газпрома" Алексей Миллер на встрече с президентом РФ Дмитрием Медведевым.

"В 2008 году "Газпром" поставлял Украине газ по 179,5 долларов за тысячу кубометров, и это была совсем не рыночная цена", - напомнил он.

"К 31 декабря мы вышли на договоренности, которые так и не были закреплены, о цене в 250 долларов, но предусматривающие механизм совместного экспорта газа, чтобы украинская сторона могла получать доход, который позволил бы ей дотировать своих потребителей до 235 долларов", - добавил он.

"В первом квартале этого года газ будет поставляться по рыночной формуле цены и базовая цена составит 450 долларов", - сообщил Миллер. "С учетом понижающего коэффициента в 20%, цена составит 360 долларов", - сказал он.

Глава "Газпрома" отметил, что поскольку цены на газ будут исчисляться в зависимости от цен на нефтепродукты, стоимость газа для Украины может меняться.

Медведев попросил уточнить, что означает понижающий коэффициент. "Скидка была применена из-за того, что тариф за транзит остался на уровне 2008 года, то есть 1,7 доллара за тысячу кубометров за 100 км", - сказал он. "С точки зрения экономических интересов и целесообразности принято решение, что мы можем пойти на встречу Украине и предоставить скидку в 20%", - сказал глава "Газпрома".

"С 2010 года "Газпром" в соответствии с долгосрочным контрактом выходит на рыночные цены", - добавил он.

"Строго говоря, мы уже вышли на рыночные принципы ценообразования, просто применили специальные условия", - поправил его Медведев.

 

http://rian.com.ua/

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі