Україна

Новые штрафы могут отменить!!!

26 January 2009, 10:47
Именно с такой инициативой выступили депутаты Верховной Рады от Коммунистической партии Петр Симоненко и Николай Кравченко.

Вчера, 17 ноября, ими был зарегистрирован законопроект №3373 "О внесении изменений в Кодекс об административных правонарушениях (относительно размеров штрафов за дорожно-транспортные нарушения)".

По словам депутатов, в условиях существующего финансово-экономического кризиса в стране введение "новых штрафов" является непродуманным и преждевременным - в связи с чем предлагают дифференциировать размеры штрафов в зависимости от серьезности совершенного правонарушения.

Что же нового предлагают нам законодатели? По сути - ничего. Лишь "откатить" размеры штрафов за некоторые нарушения, которые не приводят к созданию аварийных ситуаций, до показателей старой редакции КУоАП (Кодекса Украины об административных правонарушениях).

К таковым отнесли, например, актуальные новые штрафы за нарушение правил пользования ремнями безопасности и мотошлемами: предлагается заменить "новые" 51-85 грн на "старые" 3,4-8,5 грн или предупреждение.

Новые штрафы за неправильный проезд пешеходного перехода и непредоставление преимущества в движении пешеходам на нерегулируемых пешеходных переходах также планируется вернуть на прежний уровень: вместо 425-510 гривен - 85-170 гривен. За превышение скорости движения более чем на 20 км/час предлагают стребовать с нарушителя "старые" 8,5-17 грн или вынести предупреждение (вместо штрафа 255-340 грн).

Также в законопроекте не забыли проезд перекрестов, пересечение сплошной, езду по тротуарам ...

Источник: news.auto.meta.ua

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі