Україна

Ющенко: Украина заплатила "непомерную плату" за "газовую" ситуацию

28 January 2009, 15:16

Последний "газовый конфликт" ярко подтвердил, что с каждым годом противостояние вокруг энергетического обеспечения и самой сути понятия энергобезопасности будет только усиливаться. Об этом заявил Президент Украины Виктор Ющенко сегодня во время церемонии вручения Государственных премий ученым, сообщили в пресс-службе Главы государства.

По его убеждению, из событий, которые произошли с 1 января 2009 года, несомненно, нужно делать содержательные ответы на существующие вызовы. Он, в частности, высоко оценил "уникальные вещи", которые украинская ГТС смогла сделать для обеспечения газом восточных регионов из газоубежищ, расположенных на западе. "Это - национальный вызов: иметь энергетическую безопасность - это значит иметь независимость", - сказал Виктор Ющенко.

По его убеждению, Украина заплатила "непомерную плату" за ситуацию, которая возникла в газовой сфере.

Президент отметил, что как никогда актуально говорить об усилениях тех энергетических секторов, которые формируют энергонезависимость государства, как можно скорее сформировать более безопасный энергетический баланс и т.п. "Убежден, ни политикум, ни общество до сих пор не осознают, насколько это важно для экономики. Не только для внутренней экономической политики, но и для формирования континентального порядка", - сказал Виктор Ющенко, сообщает УНИАН.

В этом контексте Президент подчеркнул: безусловно, на вызовы, о которых идет речь, ни одна страна не может дать самодостаточный ответ. "Нам нужно консолидироваться, чтобы решить те или другие вопросы. Все более актуальным становится вопрос нашей интеграции в энергетические сети Европы", - сказал Глава государства.

Виктор Ющенко выразил убеждение, что в 2009 году Украина, наконец, достигнет одной из своих стратегических целей - подпишет Соглашение об ассоциации с ЕС, а также присоединится к Соглашениям об энергетических содружествах и об объединенных энергетических системах. "Убежден, мы стоим на пороге чрезвычайных масштабных и консолидированных решений", - сказал Виктор Ющенко.

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі